Мебельный щит: правила хранения и использования

  Мебельный щит представляет собой древесный материал, по сути – это деревянная плита, склеиваемая из отдельных брусков (ламелей). 
 
  Как цельноламельные мебельные щиты (ламели склеиваются только по ширине), так и сращенноламельные (склеивание ламелей производится и по ширине, и по длине) подвержены влиянию окружающей среды, в которой они находятся. В результате воздействия влажности, перепадов температурного режима мебельный щит, а также изделия из него могут получить повреждения.
  Чтобы мебельный щит не потерял своих качеств, не храните его в помещении, где проводится ремонт: оштукатуривание, побелка, мытье, т.е., в помещениях, где повышена влажность. Именно высокая влажность приводит к короблению щита. Чем длиннее и тоньше щит, тем больше он может покоробиться. Пагубно воздействует на щит и сухая высокая температура воздуха – в таком помещении мебельный щит может потрескаться. Совет: открыв упакованный  щит, пролакируйте его поверхности, вскройте воском, чтобы защитить материал от пагубного воздействия окружающей среды.
 
 Во избежание повреждений механических щит не рекомендуется хранить боком, а также долго хранить его не использованным.
 
  Что касается изделий из мебельного щита: панелей, мебели, других изделий, не рекомендуем их использовать на балконах, верандах, открытых площадках по той же причине пагубного воздействия резких атмосферных изменений.