Обработка мебельного щита

  Подбор отделочных материалов и технологий для обработки мебельного щита зависит от породы дерева, от качества его начального состояния, от конечной задачи, т.е., какую поверхность готового изделия вы хотите получить.

  Отделка щита подразумевает шлифовку, грунтовку, нанесение лака, масла или краски, возможно морение и т.п.

  Грунтовка по своим химическим качествам может быть различной в зависимости от дальнейшего покрытия щита. Под масло, к примеру, грунтовка не нужна.

  Масло используют, если в итоге не интересует поверхность глянцевая. Все производители масел предлагают широкую цветовую гамму, можно выбрать любой цвет. Процесс покрытия маслом (с воском или без) прост: нанесите масло в 2-3 слоя, подождав немного, сотрите излишки.

  В дереве вас интересует натуральная структура, цвет? Тогда берите лак, нанесите после грунтовки материала один слой валиком (кисточкой достичь идеально ровного покрытия не получится) и после высыхания аккуратно отшлифуйте наждачкой № 160 и больше. Это нужно для того, чтобы после вскрытия лаком удалить поднявшийся ворс на мебельном щите. После шлифовки - еще 2-3 слоя лака; и готово. 

  Что же касается краски, она цвет основания, т.е. структуру дерева, полностью закрывает.

  Итак, на сегодня разнообразные качественные лакокрасочные средства для обработки поверхностей из дерева защитят деревянные изделия, придадут им желаемый вид.